37-й прошёл в 1958 году в Москве (СССР). На нём впервые в истории состоялись отдельные соревнования для женщин и юниоров. Проводился на территории стрельбища «Динамо» в Мытищинском районе Московской области (основная программа) и стрелково-охотничьего стенда «Локомотив» в Балашихинском районе Московской области (стендовая стрельба).
Общий медальный зачёт
(Синим цветом выделена принимающая страна)
Место | Страна | Золото | Серебро | Бронза | Всего |
---|---|---|---|---|---|
1 | СССР | 24 | 12 | 4 | 40 |
2 | США | 5 | 7 | 9 | 21 |
3 | Финляндия | 3 | 4 | 4 | 11 |
4 | Румыния | 2 | 2 | 3 | 7 |
5 | Великобритания | 2 | 0 | 2 | 4 |
6 | Чехословакия | 1 | 3 | 2 | 6 |
7 | Германия | 0 | 2 | 1 | 3 |
Италия | 0 | 2 | 1 | 3 | |
9 | Венгрия | 0 | 1 | 4 | 5 |
10 | Швеция | 0 | 1 | 2 | 3 |
Югославия | 0 | 1 | 2 | 3 | |
12 | Венесуэла | 0 | 1 | 1 | 2 |
13 | Болгария | 0 | 1 | 0 | 1 |
14 | Бельгия | 0 | 0 | 1 | 1 |
КНДР | 0 | 0 | 1 | 1 |
Медалисты
Мужчины
Винтовка
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Винтовка с трёх позиций, 50 м | (СССР) | (СССР) | (Моисей Иткис) (СССР) |
Винтовка с трёх позиций, 50 м (команды) | СССР Марат Ниязов (Василий Борисов) (Моисей Иткис) Виктор Шамбуркин Юрий Кудряшов | ФРГ Ханс-Вернер Харбек Петер Конке Бернд Клингнер Хельмут Шленкер Рудольф Зигль | США Джеймс Картер Джон Херр Дэниел Брюс Пакел Гордон Тарас Верле Франклин Райт-мл. |
Винтовка лёжа, 50 м | (Великобритания) | (СССР) | (США) |
Винтовка лёжа, 50 м (команды) | Великобритания С.Крэнмер Дж.Фардон Найджел Оукли Дэвид Париш Дж.Пауэлл | Румыния Н.Думитреску И.Сирбу Петре Шандор Д.Витраску ? | СССР Марат Ниязов (Василий Борисов) (Моисей Иткис) Виктор Шамбуркин Владимир Лукьянчук |
Винтовка с колена, 50 м | (Вильхо Юлёнен) (Финляндия) | Марат Ниясов (СССР) | (Франсуа Лафортюн-старший) (Бельгия) |
Винтовка с колена, 50 м (команды) | СССР Марат Ниязов (Василий Борисов) (Моисей Иткис) Борис Береберин Юрий Кудряшов | США Джеймс Картер Джон Херр Дэниел Брюс Пакел Гордон Тарас Верле Франклин Райт-мл. | Чехословакия Ладислав Цервени (Отакар Горшинек) К.Перман Й.Суловски ? |
Винтовка стоя, 50 м | (Моисей Иткис) (СССР) | Виктор Шамбуркин (СССР) | (США) |
Винтовка стоя, 50 м (команды) | СССР Марат Ниязов (Василий Борисов) (Моисей Иткис) Виктор Шамбуркин Юрий Кудряшов | Венгрия Амбруш Балог И.Агоштон Й.Достай Й.Холуп Шандор Кребш | Финляндия (Паули Янхонен) Эса Кервинен Юсси Нордквист Йорма Тайтто (Вильхо Юлёнен) |
Винтовка лёжа, 50+100 м | (Финляндия) | (Болгария) | (Великобритания) |
Винтовка лёжа, 50+100 м, (команды) | СССР Марат Ниязов Владимир Лукьянчук Борис Береберин Е.Руси | Финляндия (Паули Янхонен) Юсси Нордквист Йорма Тайтто (Вильхо Юлёнен) | Великобритания С.Крэнмер Дж.Фардон Найджел Оукли Дэвид Париш |
Винтовка с трёх позиций, 300 м | (Анатолий Богданов) (СССР) | (США) | (Финляндия) |
Винтовка с трёх позиций, 300 м (команды) | СССР Марат Ниязов (Василий Борисов) И.Фёдорович (Пётр Авилов) | Финляндия (Паули Янхонен) Эса Кервинен Юсси Нордквист Йорма Тайтто (Вильхо Юлёнен) | Венгрия Амбруш Балог И.Агоштон Й.Достай Й.Холуп Шандор Кребш |
Винтовка лёжа, 300 м | (США) | (Вильхо Юлёнен) (Финляндия) | (США) |
Винтовка с колена, 300 м | (США) | (США) | (Финляндия) |
Винтовка стоя, 300 м | (Румыния) | (Вильхо Юлёнен) (Финляндия) | (ФРГ) |
Стандартная винтовка, 300 м | (СССР) | (Моисей Иткис) (СССР) | (СССР) |
Стандартная винтовка, 300 м (команды) | СССР Й.Мейтин Анатолий Тилик (Моисей Иткис) Виктор Шамбуркин Борис Переберин | Югославия Владимир Грозданович К.Ланиц Д.Миленкович Морослав Стоянович Зиванович | Финляндия (Паули Янхонен) Эса Кервинен К.Парккари Йорма Тайтто (Вильхо Юлёнен) |
Армейская винтовка, 300 м | (Иван Новожилов) (СССР) | (Чехословакия) | (СССР) |
Армейская винтовка, 300 м (команды) | СССР Иван Новожилов Анатолий Петерев Анатолий Тилик | Чехословакия Ладислав Червени Владимир Стиборик Й.Сивцак Й.Вала | КНДР Кон Ч. Ким Кён Хо Ким Т. Ким П. |
Пистолет
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Пистолет, 50 м | (Махмуд Умаров) (СССР) | (Алексей Гущин) (СССР) | (США) |
Пистолет, 50 м (команды) | СССР (Алексей Гущин) Антон Ясинский (Лев Вайнштейн) Григорий Запольский (Махмуд Умаров) | США Вильям Бланкеншип Нельсон Линкольн Д.Миллер Раймонд Сазерлэнд Оффутт Пинион | Чехословакия Йиржи Гмецек Владимир Кудрна К.Муха Ф.Макса Й.Шваб |
Скорострельный пистолет, 25 м | (СССР) | (Александр Забелин) (СССР) | (Штефан Петреску) (Румыния) |
Скорострельный пистолет, 25 м (команды) | СССР (Евгений Черкасов) Александр Кропотин Виктор Насонов (Александр Забелин) | США Вильям Макмиллан Хьюлет Лео Беннер Д.Миллер Обри Смит | Венгрия Аладар Добша Й.Дьёрнёрю Ф.Кун (Карой Такач) |
Пистолет центрального боя, 25 м | (США) | (Чехословакия) | (Карой Такач) (Венгрия) |
Пистолет центрального боя, 25 м (команды) | Чехословакия Владимир Кудрна В.Троян К.Муха Ф.Макса | СССР Антон Ясинский (Лев Вайнштейн) Сорокин (Махмуд Умаров) | США Вильям Макмиллан Хьюлет Лео Беннер Дэвид Картер Обри Смит |
Стрельба по движущейся мишени
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Одиночные выстрелы по «бегущему оленю», 100 м | (СССР) | (Виталий Романенко) (СССР) | (Джеймс Дэвис) (США) |
Одиночные выстрелы по «бегущему оленю», 100 м (команды) | СССР Людвиг Лустберг (Виталий Романенко) Олег Закуренов | США Джозеф Декерт Джеймс Дэвис Гарри Лакер Р.Вентворт | Швеция Руне Флодман Оке Боман Свен Юханссон Б.Скуллстрём |
Двойные выстрелы по «бегущему оленю», 100 м | (США) | (Швеция) | (США) |
Двойные выстрелы по «бегущему оленю», 100 м (команды) | СССР Людвиг Лустберг (Виталий Романенко) Олег Закуренов | США Джозеф Декерт Джеймс Дэвис Гарри Лакер Р.Вентворт | Швеция Руне Флодман Оке Боман Свен Юханссон Б.Скуллстрём |
Стендовая стрельба
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Трап | (США) | (Италия) | (Италия) |
Трап (команды) | СССР (Сергей Калинин) Юрий Никандров В.Степин Владимир Зименко | Италия Эдоардо Кашиано Алессандро Чичери Д.Чичери Галлиано Россини | США Х.Кларк В.Эверхарт Фрэнсис Эйзенлауэр Э.Сессион |
Скит | (СССР) | (СССР) | (Венесуэла) |
Скит (команды) | СССР В.Антонов (Юрий Цуранов) Николай Дурнев Аркадий Каплун | Венесуэла Хуан Гарсиа И.Карденас Арналдо Ринконес Карлос Пласа Маркес | Румыния Георге Энаке Йон Думитреску Георге Флореску С.Попович |
Женщины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Винтовка лёжа, 50+100 м | (Елена Донская) (СССР) | (СССР) | (Румыния) |
Винтовка с трёх позиций, 50 м | (СССР) | (Елена Донская) (СССР) | (Венгрия) |
Винтовка с трёх позиций, 50 м (команды) | СССР (Елена Донская) Тамара Ломова Римма Зеленко | Венгрия Ласлоне Кишдьёрдь О.Келльнер И.Верешш | Чехословакия Й.Горичкова Е.Стара В.Ружичкова |
Юниоры
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Винтовка лёжа, 50+100 м | (Румыния) | (Румыния) | (Югославия) |
Винтовка с трёх позиций, 50 м (команды) | СССР В.Авилов Шота Квелиашвили А.Яконюк | ФРГ Ф.Хубер Бернд Клингнер Петер Конке | Югославия Бранислав Лонцар Б.Ковашич Морослав Стоянович |
Ссылки
Википедия, чтение, книга, библиотека, поиск, нажмите, истории, книги, статьи, wikipedia, учить, информация, история, скачать, скачать бесплатно, mp3, видео, mp4, 3gp, jpg, jpeg, gif, png, картинка, музыка, песня, фильм, игра, игры, мобильный, телефон, Android, iOS, apple, мобильный телефон, Samsung, iphone, xiomi, xiaomi, redmi, honor, oppo, nokia, sonya, mi, ПК, web, Сеть, компьютер